Deutsch English Italiano Francais Chinese Czech Polski
Schriftgröße kleinste Schriftgröße auswählen kleinste Schriftgröße auswählen kleinste Schriftgröße auswählen kleinste Schriftgröße auswählen

Textseite für Sehbehinderte

Seite vorlesen


Kontakt



1

Stadtbibliothek im RW21
Richard-Wagner-Straße 21, 95444 Bayreuth
Tel. (09 21) 50 70 38-30; Fax (09 21) 50 70 38-39
stadtbibliothek@stadt.bayreuth.de

www.rw21.bayreuth.de

www.facebook.com/RW21.Stadtbibliothek

Leitung: Jörg Weinreich

Öffnungszeiten
:
Dienstag - Freitag: 10 - 19 Uhr
Samstag: 10 - 15 Uhr

Stadtplan




1

 

 

Ream der Stadtbibliothek Bayreuth im RW21

Newsletteranmeldung

Hier können Sie sich für den RW21 Newsletter anmelden. Somit erhalten Sie in regelmäßigen Abständen neue News und Informationen über RW21.

RW21 auch auf Facebook

Das RW21 ist auf Facebook vertreten unter www.facebook.com/RW21.Stadtbibliothek


Kontaktdaten

Sekretariat
Rosemarie Richter - Tel. 507038-13 oder Fax 507038-39
rosemarie.richter@stadt.bayreuth.de

Allgemeine Informationen, Verlängerungen
Tel. 09 21/507038-30
stadtbibliothek@stadt.bayreuth.de 

Bibliothekspädagogische Angebote
Heike Enders - Tel. 507038-14 oder
heike.enders@stadt.bayreuth.de

Hausführungen
Horst Hedler - Tel. 507038-26 oder
horst.hedler@stadt.bayreuth.de  

Kinderbibliothek
Gerda Schramm - Tel. 507038-12 oder
gerda.schramm@stadt.bayreuth.de

Leitung
Jörg Weinreich - Tel. 507038-10 oder
joerg.weinreich@stadt.bayreuth.de

Mahnwesen
Steffi Böhner - Tel. 507038-17 oder
stefanie.boehner@stadt.bayreuth.de

Programm- und Öffentlichkeitsarbeit, Ausbildung
Claudia Dostler - Tel. 507038-11 oder
claudia.dostler@stadt.bayreuth.de


So erreichen Sie das RW21 mit öffentlichen Verkehrsmitteln:

Die Haltestelle Wahnfried wird von den Linien 302 St. Johannis und 307 Aichig jeweils im 30-Minuten-Takt bedient.
Die Haltestelle Oberfrankenhalle erreichen Sie mit der Linie 304 Birken im 20-Minuten-Takt.
Die Haltestelle Sternplatz wird von der Linie 314 Saas im 20-Minuten-Takt angefahren.
Ab 19:45 Uhr sowie sonntags von 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr werden die Haltestellen Sternplatz und Oberfrankenhalle von der Linie 223 angefahren.