Deutsch English Italiano Francais Chinese Czech Polski
Schriftgröße kleinste Schriftgröße auswählen kleinste Schriftgröße auswählen kleinste Schriftgröße auswählen kleinste Schriftgröße auswählen

Textseite für Sehbehinderte

Seite vorlesen


Unserer Lehrkräfte


Nicolaus Richter
Nicolaus Richter
Direktor:
  • Violine und Viola
  • Leitung Sinfonieorchester
  • Kammermusik


  Andrea Rieger
Andrea Rieger
stellv. Musikschulleiterin:
  • Violine und Viola
  • Sinfonieorchester
  • Kammermusik


Herr Ambarja
Daniel Ambarjan:
  • Gitarre und E-Gitarre
  • Leitung Gitarren- und   Mandolinenorchester
  • Leitung Kinder- und Jugendgitarrenorchester
  • Gitarrenquartett 
  • Musikschulband
 


  Natalya Auell
Natalya Auell:
  • Musikalische Früherziehung
  • Musikalische Grundausbildung

Karsten Friedrich
Karsten Friedrich:
  • Schlagzeug
  • Schlagzeugensemble

  Eva Genari
Eva Genari:
  • Klavier

Frau Schneider

Nadja Schneider:
  • Violoncello
  • Violoncelloensemble
  • Sinfonieorchester
  • Klavier

  Heinz-Ulf Hertel
Heinz-Ulf Hertel:
  • Klavier 
  • Blockflöte 
  • Blockflötenensemble 
  • Kammermusik

Katharine Hubert

Katharine Hubert:
  • Violine und Viola
  • Leitung Vororchester
  • Kammermusik

  Katja Kellner
Katja Kellner:
  • Blechblasinstrumente (Trompete und Horn)
  • Sinfonieorchester

Peter König
Peter König:
  • Blechblasinstrumente
    (Posaune und Tuba)
  • Leitung
    Städtisches Blasorchester

  Katharina Krückl
Katharina Krückl:
  • Musikalische Früherziehung
  • Blockflötenspielkreis
  • Blockflöte

Matthias Lenardt
Matthias Lenardt:
  • Klarinette

  Antje Lotz
Antje Lotz:
  • Oboe
  • Bläserbande

Inge Ponsel
Inge Ponsel:
  • Querflöte
  • Sinfonieorchester

  Helene Richter
Helene Richter:
  • Violine und Viola
  • Leitung Streicherspielkreis
  • Sinfonieorchester

Maria Saulich
Maria Saulich:
  • Klavier
  Pankraz Schrenker
Pankraz Schrenker:
  • Blechblasinstrumente (Trompete, Horn, Kornett)
  • Gesang
  • Blechblasensemble
  • Gesangsensemble

Sonja Sengpiel
Sonja Sengpiel:
  • Fagott

  Franz Szabo
Franz Szabo:
  • Kontrabass 
  • Klavier 
  • Kammermusik
  • Sinfonieorchester

Peter Übelmesser
Peter Übelmesser:
  • Klarinette 
  • Saxophon
  Aleksandra Zubielewicz-Schmidt
Aleksandra Zubielewicz-Schmidt:
  • Querflöte
  • Querflötenensemble
  • Blockflötenspielkreis

 




Jugend Musiziert

Veranstaltungen