Stadt Bayreuth

IM FOKUS

ONLINE-TERMINRESERVIERUNG


Kontakt

Stadtbibliothek im RW21
Richard-Wagner-Straße 21
95444 Bayreuth
Tel.: 0921 50703830

Fax: 0921 50703839

stadtbibliothek@stadt.bayreuth.de


Leitung:
Jörg Weinreich

Öffnungszeiten:
Dienstag – Freitag: 10 – 19 Uhr
Samstag: 10 – 15 Uhr

Mitarbeiter RW21

Newsletteranmeldung

Hier können Sie sich für den RW21 Newsletter anmelden. Somit erhalten Sie in regelmäßigen Abständen neue News und Informationen über RW21.

RW21 auch auf Facebook

Das RW21 ist auf Facebook vertreten unter www.facebook.com/RW21.Stadtbibliothek

Kontaktdaten

Leitung
Jörg Weinreich – Tel.: 0921/50703810 oder
joerg.weinreich@stadt.bayreuth.de

stellvertretende Leitung, Veranstaltungen, Ausbildung
Bianka Hoffmann – Tel.: 0921/50703811 oder
bianka.hoffmann@stadt.bayreuth.de

Leitung Kinderbibliothek
Roland Weber
Tel.: 0921/50703812 oder
roland.weber@stadt.bayreuth.de

Öffentlichkeitsarbeit
Monika Pellkofer-Grießhammer –
Tel.: 0921/50703860 oder
monika.pellkofer-griesshammer@stadt.bayreuth.de

Allgemeine Informationen, Verlängerungen
Tel.: 0921/50703830
stadtbibliothek@stadt.bayreuth.de 

Sekretariat
Tel.: 0921/50703813 oder Fax 50703839
stadtbibliothek@stadt.bayreuth.de

Mahnwesen
Ulrike Meyer- Tel.: 0921/50703817 oder
ulrike.meyer@stadt.bayreuth.de

Bibliothekspädagogische Angebote
Heike Enders – Tel.: 0921/50703814 oder
heike.enders@stadt.bayreuth.de

Hausführungen
Hasret Celik- Tel.: 0921/50703819 oder
hasret.celik@stadt.bayreuth.de

So erreichen Sie das RW21 mit öffentlichen Verkehrsmitteln:

Die Haltestelle Wahnfried wird von den Linien 302 St. Johannis und 307 Aichig jeweils im 30-Minuten-Takt bedient.
Die Haltestelle Oberfrankenhalle erreichen Sie mit der Linie 304 Birken im 20-Minuten-Takt.
Die Haltestelle Sternplatz wird von der Linie 314 Saas im 20-Minuten-Takt angefahren.
Ab 19:45 Uhr sowie sonntags von 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr werden die Haltestellen Sternplatz und Oberfrankenhalle von der Linie 223 angefahren.